Якутск, 14.12.2012, 10:38

Вопросы о применении поправок к статье 159 УК при осуждении мужа на 3 года 11 месяцев - интервью с Ольгой.

Вопрос №2075205 из г. Якутск
опубликован 14.12.2012, 10:38
Мой муж осужден по статья 159 часть 4 на 3 г.11 мес. В УК внесены поправки по ст.159. Применяются ли они к нашей статье? Уменьшение особо крупного размера относится ли данной статье или только к вновь введеным? Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст.10 УК РФ, закон, улучшающий положение лица, имеет обратную силу, независимо от того, в чем выражается такое улучшение. По смыслу закона, пересмотр судебных решений в соответствии со ст. 10 УК РФ, кроме переквалификации преступления на статью УК РФ в редакции нового уголовного закона, предполагает смягчение наказания так же в тех случаях, когда из санкции статьи Особенной части УК РФ исключен нижний предел наказания, назначенного по приговору осужденному за совершенное преступление.

14.12.2012, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

применяются......закон улучшающий положение осужденного имеет обратную силу

14.12.2012, 10:50

В соответствии со ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Поэтому приговор, вынесенный в отношении Вашего мужа, должен быть приведен в соответствии с действующим законодательством. Он должен обратиться с ходатайством.

17.12.2012, 10:26

Ранее, по ст.159 ч.4 крупным размером считалась стоимость имущества от 1 млн.руб.

Сейчас, согласно изменениям в УК написано:

сч.159/1 п.4 Примечание: Крупным размером в настоящей статье, а также в ст.159/3-159/6, настоящей главой признается стоимость имущества, превышающая 1млн.500 тыс.руб.

У моего мужа- 1400 т.р.

Как читать новую поправку: изменения размера крупного и особо крупного размера только для вновь введеных статей или распространяется на старые? Мы можем рассчитывать на смягчение наказания согласно изменений в УК? Или новых судят по новому, а все что до, остается без изменения?

17.12.2012, 10:04