Очень хотелось бы понять, как правильно толковать статью налогового кодекса об уплате госпошлины за иск о взыскании алиментов
Уважаемая Татьяна! Ответ на Ваш вопрос содержится в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 04.05.2005, 11.05.2005, 18.05.2005 "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2005 года":
"Статья
В частности, подпункт 14 пункта 1 статьи
Статья
Так, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи
Согласно пункту 2 статьи
Как следует из подпункта 8 пункта 1 статьи
Этот налоговый сбор уплачивает ответчик (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) после вынесения решения, в данном случае исходя из суммы, указанной в подпункте 14 пункта 1 статьи
Таким образом, из анализа положений, содержащихся в перечисленных статьях, можно сделать вывод, что статья
Принимая во внимание изложенное, можно сделать вывод о том, что при решении вопроса о применении норм главы 25.3 НК РФ, определяющих размеры государственной пошлины, и норм, освобождающих от уплаты государственной пошлины определенные категории плательщиков (например, подпункт 14 пункта 1 статьи
Если Вы-истец по взысканию алиментов, то госпошлину Вы не платите.
Уважаемая Татьяна.
Статья
С уважением,
Виктория