Как вступить в наследство после 20 лет и продать участок с домом?
20 лет назад человек не вступил в наследство.. уважительных причин нет.. просто не вступили.. сейчас хотят участок с домом продать.. чтобы продать нужно сначала вступить в наследство.. возможно ли это в данном случае и как это сделать?
Не исключено, что возможно. Если продавец, имеющий право наследовать, в течении 6 мес. после смерти наследодателя совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то ему сейчас необходимо в судебном порядке признать право собственности.
"Фактическое" принятие имеет место, когда наследник совершил одно из следующих действий:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Но есть вероятность, что можно будет и без суда обойтись, если наследник и наследодатель на момент смерти были "прописан" в одном жилом помещении.
Возможно вступить в наследство, в судебном порядке.