Славянск-на-Кубани, 31.08.2010, 13:11

Мать хочет на сестру сделать завещание на дом - что будет с жильцом?

Вопрос №1098926 из г. Славянск-на-Кубани
опубликован 31.08.2010, 13:11
Я живу с матерью в частном доме, хозяйкой является мать. Я вырос в этом доме и прописан и проживаю по сей день с ней. Она хочет на мою сетру сделать завещание на дом, получается меня можно выгнать и я стану бомжом? У меня другого жилья нет. Подскажите что можно сделать вэтой ситуации, чтобы я не остался на улице!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей.

Если ВЫ на день открытия наследства будете нетрудоспособным(инвалидность или достигнете пенсионного возраста)ВЫ будете иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания согласно ст.1149 ГК РФ.

31.08.2010, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если вы зарегистрированы в этом доме, то так просто вас не выселят, даже если собственником дома будет ваша сестра. Для снятия вас с регистрационного учета она будет вынуждена обратиться в суд и там доказывать, что вас необходимо снять с регистрации, т.к. вы являетесь бывшим членом семьи. Чтобы это доказать, необходимо установить, что вы не ведете совместного хозяйства, у вас отсутствует общий бюджет и т.п. Поактивнее принимаейте участие в жизни своей семьи, тогда у сестры не будет оснований признавать вас бывшим членом семьи.

31.08.2010, 13:37

Уважаемый Сергей.При том условии, когда Ваша сестра примет наследство, Вы сохраняете за собой право проживания. Кроме этого, есть определенный круг лиц, который имеют обязательную долю в наследстве при наличии завещания на другое лицо. Для более полной информации можете обратиться по телефону в Петербурге 8-812-740-22-08.

31.08.2010, 15:18

Вынуждена вас огорчить.Мать вправе завещать свое имущество кому угодно.Воспрепятствовать этому вы не можете.Все остальное потом, после смерти матери, дай ей Бог долгих лет жизни.Сейчас живите спокойно.

31.08.2010, 18:38

А если не завещание, а мать оформит дарение дома на сестру, тогда я останусь на улице?

31.08.2010, 13:46

ВЫСЕЛИТЬ ВОЗМОЖНО БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА.

31.08.2010, 13:55

За Вами в любом случае сохраняется право проживания.Мой Вам совет:добровольно не выезжайте в другое место жительства.Если сестра будет Вас выгонять, то в таком случае за защитой своего нарушенного права следует обращаться в суд.

31.08.2010, 15:59