LSN Messenger
Москва, 09.07.2016, 09:36

Как прописать знакомого в квартире на срок 3-5 месяцев для получения квоты на операцию и возможно ли его выписать без его присутствия после истечения этого срока?

Вопрос №10989823 из г. Москва
опубликован 09.07.2016, 09:36
Надо прописать знакомого у нас в квартире, в г.Москве на срок 3-5 месяцев. Именно прописать. Для получения квоты на сложную операцию. Можно ли по истечении этого срока автоматически выписать этого человека без его присутствия? Даже если он будет недееспособен. То есть мы хотим помочь человеку, но опасаемся, что он останется прописанным в нашей квартире постоянно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если Вы фактически не намерены предоставить этому человеку квартиру для проживания - регистрация будет являться фиктивной. За ее получения как для вас, так и для зарегистрированного лица предусмотрена уголовная ответственность.

Если же Вы готовы предоставить жилье на определенный срок - на этот срок и нужно делать временную регистрацию. В этом случае она закончится автоматически по истечении срока.

Снять человека с рег. учета по месту жительства (постоянной регистрации) без его согласия возможно только через суд.

09.07.2016, 10:04

Здравствуйте! На 5 месяцев временную регистрацию делайте. Через 5 месяцев автоматически будет снят с учета, но не ранее срока временной регистрации.

09.07.2016, 09:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Не временная регистрация, а именно ПРОПИСКА.

09.07.2016, 09:43

Понятие "Прописка" отсутствует в законе с 90-х годов 20 века.

09.07.2016, 09:44

Прописать можете без права проживания. А вот выписать нужно заявление от жильца.... Пусть сделает доверенность на представление его интересов .

09.07.2016, 09:46

Никакой временной прописки нет. Это было раньше. Теперь только - временная регистрация. Давно уже новый ЖК действует:

На основании закона гражданин Российской Федерации, если он приехал в Москву на срок до 3 месяцев, не обязан оформлять временную регистрацию. При сроке пребывания, превышающим 3 месяца, оформление временной регистрации – обязательно.

Минимальный срок временной регистрации составляет 6 месяцев.

Срок автоматически снимается. Он в Вашей квартире ничего не получит.

09.07.2016, 09:50

Здравствуйте, Олег!

Вы сможете выселить постоянно зарегистрированного в Вашей квартире жильца без его согласия, но делать это придется только в судебном порядке.

Время, конечно, потратите, но не так уж и много.

09.07.2016, 10:56

Прописка-это штамп в паспорте. Именно предъявление паспорта со штампом требуется для квоты в министерстве здравоохранения. Временная регистрация - это бумажка, а не штамп.

Т.е. человеку нужна официальная регистрация со штампом в паспорте. Вопрос в следующем: можно ли через 3-6 месяцев автоматически его выписать. Или получается только его волей он должен придти в МФЦ и попросить снять его с регистрации и опять же получить штамп о том, что он снят?

09.07.2016, 10:05

Если регистрация постоянная, то выселить его можно будет только в судебном порядке.

09.07.2016, 10:08