Права на деревенский дом - кто наследует и как распределяются доли

• г. Москва

Деревенский дом. Жили бабушка с дедушкой, был сын. сын умирает в 1996 году (у него двое сыновей) затем умирает бабушка 1997 году. Затем умирает жена сына. Остаются 2 внука (у одного жена и сын) умирает один внук... имеет ли право его жена на половину дома (но дом не оформлен) спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Если дом не оформлен то никто не имеет на него права

Нужно смотреть какие документы на руках и признавать право собственности на дом а вот в каком порядке это только очно юрист Вам подскажет

Светлана - первый и основной вопрос - в чьей собственности был дом изначально. Второй - кто принимал наследство за первоначальным собственником.

Обратитесь на очную консультацию к адвокату с документами по делу. Желательно иметь первоначальные документы: как предоставлялся дом, основания вселения и т.д.

Прежде всего надо знать, кто был собственником дома и на каком основании. если дом был построен в браке, то считается принадлежавшим обоим супругам по 1/2 доле каждому. После дедушки(если он первым умер) наследуют сын и бабушка, после бабушки- ее внуки. если никто не оставлял завещаний и наследование происходило по закону, то жена внука имеет право на его наследство, в которое входит доля дома. Но точную величину доли определить не смогу. не увидев все документы.