Владивосток, 09.07.2016, 10:19

Вопрос о доле в жилье при смерти матери в случае лишения родительских прав

Вопрос №10990017 из г. Владивосток
опубликован 09.07.2016, 10:19
Я и моя мать являемся дольщиками в гостинке, помимо нас там прописаны: моя дочь, ее сын, ее муж. В случае маминой смерти на какую часть жилья я могу претендовать? (она была лишена на меня родительских прав) я там никогда не проживала, и пускать туда нас жить она не хочет. Хочу знать сколько мне пологается по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники первой очереди по закону - супруги дети родители в равных долях, если нет завещания.

Долю матери разделят если по закону её муж и её дети, ваша доля 1/3 от доли мамы по закону.

09.07.2016, 10:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по смерти матери являются: все ее дети, супруг, ее родители в равных долях.

09.07.2016, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У нас обеих равные доли, тоесть я правильно поняла что в случае смерти моя доля составит мою половину и 1/3 от доли мамы, или из всей квартиры 1/3,спасибо.

10.07.2016, 08:44

Правильно

Ваша доля это Ваша доля, она к наследственной массе не имеет отношения, а мамина доля делится на всех наследников, таким образом у Вас в итоге будет: 1/2+1/6=2/3 доля квартиры. А 1/3 долю квартиры поделят между собой её муж( вдовец) и её сын.

11.07.2016, 11:17