ТСЖ требует замены счетчиков в квартире после истечения срока поверки - Что делать в случае утери документов и правомерно ли требование?

Вопрос №10990145 из г. Иркутск
опубликован 09.07.2016, 10:44
Купили квартиру, счетчики на воду уже были установлены, платили по счетчикам. Сейчас срок поверки закончился, тсж требует заменить их и прислало на почту такое уведомление: "По состоянию на 01.07.16 г вами не представлены паспорта на приборы учета ГВС и ХВС В ваш адрес 31.01.16 г. было направлено письмо от ТСЖ Айсберг о замене приборов учета ГВС и ХВС, в связи с истечением срока поверки приборов учета. Вам необходимо провести замену приборов учета в соответствии Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ. №354 от 06,05.2011 г. После установки новых приборов вам необходимо написать заявление в правление ТСЖ для установки пломб, составления акта пломбировки приборов учета и постановки их на учет. И приложить копии паспортов на приборы учета. Расчет расхода горячей и холодной воды вам производится из расчета количества проживающих. По нормативу потребления. Расчет расхода ресурсов холодной и горячей воды у собственников, которые не установили приборы учета применяются повышенные коэффициенты. При расчете по нормативам. В соответствии законодательства. Вам необходимо установить приборы учета по ГВС и ХВС и направить заявление в ТСЖ, согласовать дату и время составления акта ввода приборов в эксплуатацию и опломбировать их. Расход электроэнергии произведен по вашим показаниям на 30.06.16 г" На сколько я знаю, в ТСЖ должны были остаться копии паспортов на счетчики со всеми данными, сроках и порядке из поверки от старого собственника. Что нам делать в этом случае, если при переезде документы на счетчики были утеряны. Правомерно ли их требование о замене всех счетчиков? С постановлением правительства № 354 уже ознакомились. Нужен развернутый и конкретный ответ со ссылками на законодательство. Уже устали ругаться с ТСЖ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А это точно администрация ТСЖ прислала? Такие письма часто рассылают фирмы, занимающиеся торговлей счетчиками. Замены счетчики требуют только в том случае, если истек срок эксплуатации. Найдите организацию, занимающуюся поверкой счетчиков, произведите поверку, пригласите ТСЖ для опломбировки.

09.07.2016, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Точно ТСЖ, после получения от них уведомления на почту, сразу пошли за разъяснениями данного требования, они стоят на своем обязаны заменить и всё тут.

09.07.2016, 11:19

Произведите поверку прибора. Вы не обязаны доказывать, что замена не обязательна, пусть они доказывают.

09.07.2016, 11:21