Опыт работы фельдшера на городской станции скорой помощи с постоянными выездами в сельскую местность и вылетами на санавиации

Вопрос №10990196 из г. Сыктывкар
опубликован 09.07.2016, 10:34
С 1991 по 1998 г.г. работа фельдшером городской станции скорой помощи с постоянными выездами в сельскую местность по обслуживанию вызовов во всех селах в радиусе 84 км от города (т.е. время доезда не менее 1 часа) + постоянные вылеты по санавиации в труднодоступные села - как должен считаться стаж работы, учитывая, что все данные прописаны были в должностных инструкциях в те годы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Правила). Согласно п.5 Правил периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке.

Кроме того, применяется льготный порядок подсчета медицинского стажа:

1. В соответствии с подпунктом "а" пункта 5 Правил, если работа осуществлялась в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), период работы в сельской местности или в поселке городского типа исчисляется в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца). Если работа осуществлялась только в сельской местности и в поселке городского типа, то вышеназванные Правила не предусматривают права льготного порядка исчисления таких периодов работы.

Между тем по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона № 173-ФЗ, периоды работы до 1 января 2002 года могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов. Учитывая, что пунктом 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 464 1 год работы в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывался в стаж работы в льготном порядке (за 1 год и 3 месяца) независимо от того, проходила ли работа только в сельской местности или также и в городе, стаж работы в сельской местности до 1 ноября 1999 года может быть исчислен в указанном льготном порядке.

2. В соответствии с подпунктом «б» пункта 5 Правил, если работа осуществлялась в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по Перечню согласно приложению к Правилам - год работы засчитывается в стаж как год и 6 месяцев. В указанном Перечне отсутствуют должности «фельдшер», «фельдшер скорой помощи».

Таким образом, фельдшер скорой помощи имеет право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, а также на льготный порядок исчисления стажа, дающего права на досрочное назначение трудовой пенсии, в случае работы в учреждениях здравоохранения в сельской местности или в поселке городского типа.

09.07.2016, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нужно смотреть в трудовой договор.

В нём согласно ст. 57 ТК РФ указано место работы.

"Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения".

Потому у Вас идёт стаж работы в городской местности.

Т. е. нужно набрать 30 лет для досрочной пенсии.

09.07.2016, 10:37

Данное время работы должно войти в стаж для исчисления времени работы для досрочного назначения пенсии. Должность фельдшера городской станции скорой помощи приведена в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781). Поэтому

09.07.2016, 10:43

Здравствуйте!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Правила). Согласно п.5 Правил периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке.

Кроме этого, применяется льготный порядок подсчета медицинского стажа:

1. В соответствии с подпунктом "а" пункта 5 Правил, если работа осуществлялась в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), период работы в сельской местности или в поселке городского типа исчисляется в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца). Если работа осуществлялась только в сельской местности и в поселке городского типа, то вышеназванные Правила не предусматривают права льготного порядка исчисления таких периодов работы.

Между тем по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона № 173-ФЗ, периоды работы до 1 января 2002 года могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов. Учитывая, что пунктом 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 464 1 год работы в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывался в стаж работы в льготном порядке (за 1 год и 3 месяца) независимо от того, проходила ли работа только в сельской местности или также и в городе, стаж работы в сельской местности до 1 ноября 1999 года может быть исчислен в указанном льготном порядке.

2. В соответствии с подпунктом «б» пункта 5 Правил, если работа осуществлялась в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по Перечню согласно приложению к Правилам - год работы засчитывается в стаж как год и 6 месяцев.

В указанном Перечне нет должности «фельдшер», «фельдшер скорой помощи».

Таким образом, фельдшер скорой помощи имеет право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, а также на льготный порядок исчисления стажа, дающего права на досрочное назначение трудовой пенсии, в случае если он работал в сельской местности .

Вам нужно этот факт подтвердить.

09.07.2016, 10:45

Добрый день Наталья Александровна,

До 01.11.1999г. стаж работы медицинских работников в сельской местности засчитывался как год за год и три месяца. За периоды работы после 01.11.99 досрочное назначение трудовой пенсии по старости медицинским работникам осуществлялось в соответствии со Списком от 22.09.99 № 1066 ,

пунктом 2 Правил исчисления стажа определено:

2. Врачам и среднему медицинскому персоналу, работавшим как в

сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке),

так и в городах, пенсия устанавливается при выслуге не менее 30

лет. При этом один год работы в сельской местности или поселке

городского типа (рабочем поселке) засчитывается за один год и 3

месяца.

Таким образом только при смешанном стаже (город/село) стаж в сельской местности будет засчитан в льготном исчислении год за год и три месяца.

Правилами исчисления стажа медицинским работникам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781, предусмотрено исчисление стажа как год за год и шесть месяцев выездным бригадам скорой медицинской помощи, но только врачам - анестезиологам- реаниматологам,медицинским сестрам- анестизистам.

Так как ваша скорая помощь расположена в городе, то и стаж должен считаться год за год.

09.07.2016, 10:48

Здравствуйте. Данный стаж у вас идет в общий, без льготного исчисления.

28 декабря 2013 года N 400-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

09.07.2016, 10:49

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Все приведённые Вами периоды времени учитываются при назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Удачи Вам!

09.07.2016, 11:53

Уточняю: "станция скорой" находится в городе. Согласно Закону " О станции скорой помощи", она должна быть расположена в пределах 20 минут доезда до больных. В остальных случаях должны формироваться подстанции или ФАПы. Но именно в указанные выше года существовала одна станция и время доезда до больных в селах составляло до 1,5 часов И загвоздка в том, что получается что все работники нашей станции работали одновременно и в городе и в селе. Как с этим быть? А насчет санавиации не увидела ни одного ответа. МЧС тогда не было. Эти функции по вывозу больных на верталетах и оказание им помощи выполняли мы, работники "скорой".

09.07.2016, 13:25

Уточняю: "станция скорой" находится в городе. Согласно Закону " О станции скорой помощи", она должна быть расположена в пределах 20 минут доезда до больных. В остальных случаях должны формироваться подстанции или ФАПы. Но именно в указанные выше года существовала одна станция и время доезда до больных в селах составляло до 1,5 часов И загвоздка в том, что получается что все работники нашей станции работали одновременно и в городе и в селе. Как с этим быть? А насчет санавиации не увидела ни одного ответа. МЧС тогда не было. Эти функции по вывозу больных на верталетах и оказание им помощи выполняли мы, работники "скорой".

09.07.2016, 13:25

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

Так как в должностных у вас отражено обслуживание больных в сельской местности, то фактически получается смешанный стаж и город и село, поэтому выезды в село должны засчитываться как год за три месяца, но ПФР будет скорей всего считать по месту расположения вашей станции. Поэтому обращайтесь в суд и доказывайте выезд в село и обслуживание больных в сельской местности.

А что санавиация, также должна идти как сельская местность.

К сведению- "станция скорой помощи" не дает права на досрочную пенсию, название должно быть "станция скорой медицинской помощи".

09.07.2016, 14:18