Продавец не может выполнять предварительный договор купли-продажи квартиры - как защитить свои интересы и вернуть двойную сумму задатка?
Заключила с продавцом квартиры предварительный договор купле-продажи квартиры, дала задаток, установили срок до 1 июля. У Продавца возникли проблемы с органами опеки, и он до сих пор не может выйти на сделку. Мой Реэлтор говорит, что даже если я обращусь в суд, продавец мне вернет только сумму задатка, а не как написано в договоре-двойную сумму. Я вынуждена снимать квартиру и несу незапланированные расходы.
Здравствуйте! Так как сделка не состоялась по причинам не зависящим от воли сторон, то возврату подлежит только, уплаченная сумма.