Как вернуть задаток покупателю без штрафных санкций, если продавец изменил решение о продаже квартиры после получения задатка и подписания предварительного договора ипотеки?
Я продавец квартиры, взяла задаток, но на следующий день передумала продавать. Могу ли я вернуть пркупателю задаток без штрафных санкций? Предварительный договор ипотеки подписан. Если они подадут в суд, каким образом меня заставят выплатить в двойном размере?
Наталья, задаток и есть мера ответственности, в договоре надо было предусмотреть , как аванс, который мог просто быть возвращен не в двойном размере. Выплатить вас смогут лишь обязать после вступления в законную силу решения суда о взыскании с вас в 2 размере задатка, передав на исполнение судебным приставам решение суда на принудительное исполнение, а так вас сможет спасти душещепательная история покупателям об изменении жизненных обстоятельств и вхождение в ваше положение