Может ли несовершеннолетний получить штраф за административное нарушение в размере 3,000 рублей?
до 16 лет, не могут.
Статья 2.3 коап. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.
сын пронес не ГИА телефон, его обнаружили, выписали штраф 3000 за админ. Правонарушение на имя несовершеннолетнего, могут они выписать штраф на имя сына?
если ему есть 16, то могут от 3 000 до 5 000 выписать