Липецк, 09.07.2016, 14:02

Может ли несовершеннолетний получить штраф за административное нарушение в размере 3,000 рублей?

Вопрос №10991171 из г. Липецк
опубликован 09.07.2016, 14:02
Моему несовершеннолетнему сыну, за админ. Нарушение по ст.19,30 ч.4 об админ. Нар. назначен штраф на 3,000 руб. Могут ли выписать штраф на имя именно несовершеннолетнего?
Лучший ответ
Рекомендуется

до 16 лет, не могут.

Статья 2.3 коап. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

09.07.2016, 14:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

сын пронес не ГИА телефон, его обнаружили, выписали штраф 3000 за админ. Правонарушение на имя несовершеннолетнего, могут они выписать штраф на имя сына?

10.07.2016, 10:13

если ему есть 16, то могут от 3 000 до 5 000 выписать

10.07.2016, 10:19