Стаж работы в профтехшколе - включаются ли данные годы в общий стаж и пенсионный выплаты? Можно ли получить статус ветерана Дона?
Здравствуйте,Мария! Здесь не столько важна ссылка на законодательство, сколько правильно выстроенный порядок взаимодействия с Пенсионным фондом РФ. Подайте письменное заявление с просьбой включить эти два года в стаж, приложите справки, другие документы. Обязательно на копии заявления должна быть сделана отметка, что Пенсионный фонд получил и ваше заявление и справку. А дальше надо смотреть какое решение примет ПФ.Если оно вас не устроит, придеться обращаться в суд.Суды сейчас часто встают на сторону пенсионеров, когда их требования обоснованные конечно....
Здравствуйте, Мария, период обучения не входит в пенсионный стаж согласно закону о трудовых пенсиях в РФ. Однако, если Вы сможете предоставить справки о заработной плате за тот период, то эти годы должны включить в стаж.
Мария, Вам не надо не на что ссылаться. Обратитесь к специалистам ПФ. Они изучать представленные справки и дадут Вам полнейшую консультацию. Прошло столько лет, законодательство менялось и им придется принимать решение по Вашим представленным документам.
Справка о зарплате имеется. На какую статью можно сослаться?