LSN Messenger
Зеленодольск, 09.07.2016, 16:58

Как оформить докладно соглашение о пользовании комнатами в двухкомнатной квартире без обращения в суд?

Вопрос №10992137 из г. Зеленодольск
опубликован 09.07.2016, 16:58
Если в двух комнатной квартире, 2-ва долевых собственника договорились кто какой комнатой будет пользоваться, можно это оформить документально не обращаясь в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Собственники имеют право заключить письменное соглашение о порядке пользования квартирой.

09.07.2016, 17:01

В судебном порядке определить порядок пользования жилой площадью и порядок оплаты счетов коммунальных служб.

09.07.2016, 17:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Соглашение о порядке пользования квартирой ч/з нотариуса оформить? Та же разные счета на оплату нужны..

09.07.2016, 17:10

Нет, соглашение может быть заключено в простой письменной форме. Раздел лицевых счетов также по соглашению в УК, Жэке при условии, что Жэк согласится разделить лицевые счета.

09.07.2016, 17:13

Вы можно составить Соглашение о разделе квартиры и прекращении права общей долевой собственности. Соглашение составляется в простой письменной форме, подписывается в Росреестре участниками при подаче на регистрацию. Затем каждый получает Свидетельство о праве собственности на комнату.

Лицевые счета не делятся. Вы можете только разделить оплату коммунальных услуг на основании заявления, поданного в УК, с приложением копии выданного Свидетельства.

09.07.2016, 18:14

А если в будущем эту комнату планирую продать, её тоже в первую очередь нужно будет предложить другому владельцу другой комнаты или после того как квартира поделена на комнаты нет?

10.07.2016, 14:13

Да,продавать будете долю,а не комнату.

10.07.2016, 14:28