Мужчину обвиняют в грабеже после взятия блока жевачек в магазине - что грозит?

Вопрос №10992162 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.07.2016, 17:07
В Магазине взял блок жевачек стоимостью 750 рублей, вышел через кассу и был окрикнут охранником, ускорил шаг в другую сторону, сделал несколько шагов и остановился. Охранники вызвали полицию. Меня обвиняют в грабеже по 161 статье. Жвачки в магазин вернули сразу же,ещё находясь там. Ранее не судим и не привлекался. Что грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Преступление не оконченное, распорядиться похищенным могли только вне стен магазина.

Если была реальная возможность убежать и скрыться, то:

УК РФ, Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Если вас окружили, или закрыли двери, и вы скрыться не могли, то:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред, т. е. необходимо согласие администрации магазина на примирение

09.07.2016, 18:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

административаный штраф максимум

09.07.2016, 17:11
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Михаил!

Вам нужен адвокат.

Действия, начатые как кража, но затем обнаруженные потерпевшим или другими лицами и, несмотря на это, продолжение виновным с целью завладения имуществом или удержания его, квалифицируются как грабеж.

Действия, совершенные, после тайного хищения, направленные на скрытие с целью избежать наказание не образуют состава грабежа.

09.07.2016, 20:19
Оценка автора вопроса:
Что вы имеете ввиду по вторым абзацем?

Почему тогда в полиции меня обвиняют по 161 статье?

09.07.2016, 17:26

неверно обвиняют. не привлекут вас по этой статье

09.07.2016, 17:28

потому что это открытое хищение чужого имущества а административная ответственность предусмотрена только за мелкое хищение в виде кражи т.е тайное

09.07.2016, 17:28

Михаил, это не тайное хищение имущества и никакого административного штрафа нет. Вас окликнули: Вы шли далее.. Не остановились сразу. Это - покушение на грабеж: ст. 30,ч.3 , ч.1. ст.161 УК РФ - открытое хищение имущества. Ищите хорошего адвоката. По грабежу сумма похищенного не важна.

09.07.2016, 17:30

Не остановился сразу, а только сделав 3-4 шага в сторону, т.к растерялся и испугался.

09.07.2016, 17:51

Вот этих шагов и хватило, чтобы квалифицировать Ваши действия как попытку грабежа.

09.07.2016, 17:55

Вам правильно вменяют 161 это грабеж-открытое хищение

09.07.2016, 17:59

это все и объясните и лучше предварительно с адвокатом переговорите

09.07.2016, 18:24