Что делать, если случайно не заплатил за товар в магазине и охранник требует большую сумму для примирения?

Вопрос №13264674 из г. Красноярск
опубликован 06.10.2017, 12:41
Здравствуйте Друг случайно положил шоколадку к себе в карман и забыл заплатить, охранник заметил, что делать в такой ситуации, мы предложили оплатить шоколадку и уйти, но он говорит что нужно заплатить 1000 для примирения с магазином, как поступать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, требовать охранника являются неправомерными. Однако, если вы откажитесь, возможно, привлечение к административной ответственности.

Удачи вам и всего наилучшего

06.10.2017, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Ничего не платите. Вам просто необходимо оплатить стоимость шоколада. Никакого примирения в данном случае нет.

06.10.2017, 12:44

Можете не платить, но штраф по ст. 7.27 коап рф от 1000 руб.

.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

06.10.2017, 12:45

Здравствуйте. Оплачивать сумму в 1000 руб. не нужно, оплатите стоимость товара. Однако они вправе вызвать сотрудников полиции, так как фактически вы не оплатили товар, то есть совершили кражу.

06.10.2017, 12:46

☼ Здравствуйте,

По большому счёту ничего платить не должен, но вас могут привлечь к административной ответственности за кражу

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 12:49

Он вызвал полицию, они приехали сказали, что если мы не выполним условия магазина то надо будет ехать в отделение, и что дело может дойти до суда, такое возможно? Имеют ли они на это право?

06.10.2017, 12:48

Такое возможно. Таких случайностей, когда кладут шоколадку в карман и потом забывают платить - не бывает. И все об этом знают. Это мелкое хищение.

06.10.2017, 12:49

Имеют право, в действиях вашего друга Имеется состав административного правонарушения - мелкого хищения.

Удачи вам и всего наилучшего

06.10.2017, 12:50

Добрый вам день

Уважаемый Рубен, вас максимум могут привлечь к административной ответственности за мелкое хищение. Поэтому решать вам. Либо платите деньги магазину, хотя не обязаны либо езжайте в полицию, где составят протокол по привлечению вас к административной ответственности.

06.10.2017, 12:51

Здравствуйте, уголовное дело не заведут, выпишут административный штраф, он в любом случае, будет выписан на сумму не менее 1000 рублей.

06.10.2017, 12:52

Видимо уже сообщили в полицию. Если нет, то оплатите товар в магазине и вопрос будет исчерпан, если в отношении вас возбуддили дело об административном правонарушении, будут опрашивать. Пишите, что умысла совершать кражу не было, забыли - тогда возможно будет отказ о привлечении к административной ответственности по причине отсутствие состава административного правонарушения.

06.10.2017, 12:52

Возможно, т.к. только суд может назначить адм. арест и обязательные работы. Хотя вероятнее всего назначение штрафа. Гл. 23 коап рф.

06.10.2017, 12:54

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских