Надо ли его переоформлять на нее или можно просто так пользоваться?
Здравствуйте, Надежда! Если нет иных лиц, которые претендуют на данное имущество, нет никаких споров по поводу данного наследства, а также если не планируется продажа данного дома либо совершение с ним каких-либо иных сделок, то можно и не переоформлять. В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследство (в т.ч. принятое фактически, путем вступления во владение наследственным имуществом и пользования им) считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от того, была ли произведена государственная регистрация права собственности наследника на данное имущество и когда она была произведена.
Но если возможны какие-то споры между потенциальными наследниками либо есть желание проивести впоследствии отчуждение этого дома, то лучше всего все необходимые документы оформить.
С уважением, А.Д.Руслин.
Надежда,
сестре нужно обратиться к нотариусу в течение шести месяцев с момента смерти бабушки. Нотариус выдаст сестре свидетельство о праве на наследство, на основании которого сестра получит свидетельство о праве собственности. Именно с момента регистрации возникает право собственности и сестра вправе будет делать с домом всё, что считает нужным.
Если сестра в указанный срок не обратиться к нотариусу, то в последствии ей придется признавать право собственности на этот дом через суд.
С уважением,
Валерия Дорошенко.
Не просто надо переоформлять, а обязательно. Прежде всего обратитесь к нотариусу, который выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по завещанию. Обратиться к нотариусу Вы должны в течении 6 месяцев со дня смерти и не позднее, иначе пропустите срок для принятия наследства. Затем необходимо зарегистрировать право собственности и получить свидетельство о государственной регистрации права. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.
Самое главное принять наследство, а для этого до истечения срока шесть месяцев со дня смерти бабушки подайте заявление нотариусу. Получать свидетельство о праве на наследство и регистрировать право собственности можете когда будет у сестры желание и время.
Надежда! в ответ на Ваш дополнительный вопрос отвечаю. Обращаться необходимо к нотариусу по месту жительства умершей бабушки. Это важно. Если у сестры нет возможности выехать туда, она может обратиться к нотариусу (любому) в своем городе, затем почтой отправить заявление нотариусу в Липецкую область. Всего доброго! Калинина А.А.