Мой отец в августе 1941 г. попал в плен. Считается ли он участником ВОВ?

Лучший ответ

В целях восстановления исторической справедливости и законных прав российских граждан, попавших в плен и окружение в боях при защите Отечества, оказавшихся на временно оккупированной территории и репатриированных в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период, учитывая выводы Комиссии при Президенте Российской Федерации по реабилитации жертв политических репрессий и в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий",

Указом Президента РФ от 24.01.1995 N 63 "О восстановлении законных прав российских граждан - бывших советских военнопленных и гражданских лиц, репатриированных в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период" постановлено признать противоречащими основным правам человека и гражданина и политическими репрессиями действия партийного и государственного руководства бывшего СССР и меры принуждения со стороны государственных органов, предпринятые в отношении российских граждан - бывших советских военнослужащих, попавших в плен и окружение в боях при защите Отечества, и гражданских лиц, репатриированных в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период, а также оказавшихся на временно оккупированной территории, которые по политическим мотивам необоснованно осуждались за государственные, воинские и иные преступления, направлялись в "штурмовые батальоны", в ссылку, высылку и на спецпоселение, подвергались проверке в сборно-пересыльных, специальных и проверочно-фильтрационных лагерях и пунктах, в специальных запасных частях, "рабочих батальонах" Народного комиссариата обороны СССР и Народного комиссариата внутренних дел СССР, привлекались к принудительному труду с ограничением свободы, прикреплялись к предприятиям с особо тяжелыми условиями труда, подвергались иным лишениям или ограничениям прав и свобод.

Министерству обороны Российской Федерации обеспечить выдачу бывшим советским военнослужащим, перечисленным в пункте 1 настоящего Указа и не признанным участниками Великой Отечественной войны, удостоверения участника Великой Отечественной войны на основе записей в военных билетах и учетных карточках о пребывании в плену и окружении, архивных справок о прохождении проверок и фильтрации, других документов, подтверждающих эти обстоятельства.

Согласно статьи 5 названного Указа его действие не распространяется на бывших советских военнопленных гражданских лиц, которые служили в строевых и специальных формированиях немецко-фашистских войск, полиции, а также на иных лиц, не подлежащих реабилитации согласно Закону Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий".

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 24 января 1995 г. N 63 "О восстановлении законных прав российских граждан - бывших советских военнопленных и гражданских лиц, репатриированных в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период" Министерством обороны Российской Федерации в Директиве от 14 апреля 1995 года N Д-9 "О выдаче удостоверений участника Великой Отечественной войны бывшим советским военнослужащим, необоснованно репрессированным в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период" приказано военным комиссарам республик, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области и автономных округов (далее - военным комиссарам субъектов Российской Федерации) организовать выдачу удостоверений участника Великой Отечественной войны гражданам Российской Федерации, не признанным ранее участниками Великой Отечественной войны, из числа бывших советских военнослужащих, попавших в плен и окружение в боях при защите Отечества, репатриированных в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период, а также оказавшихся на временно оккупированной территории, которые по политическим мотивам необоснованно осуждались за государственные, воинские и иные преступления, направлялись в "штурмовые батальоны", в ссылку, высылку и на спецпоселение, подвергались проверке в сборно-пересыльных, специальных и проверочно-фильтрационных лагерях и пунктах, в специальных запасных частях, "рабочих батальонах" Народного комиссариата обороны СССР и Народного комиссариата внутренних дел СССР, привлекались к принудительному труду с ограничением свободы, прикреплялись к предприятиям с особо тяжелыми условиями труда, подвергались иным лишениям или ограничениям прав и свобод, кроме бывших советских военнопленных, которые служили в строевых и специальных формированиях немецко-фашистских войск, полиции, и лиц, не подлежащих реабилитации согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий".

Таким образом, вашему отцу надо сделать запрос Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации и получить архивную справку о прохождении воинской службы и нахождении в немецком плену. После чего обратиться в отдел военного комиссариата области в присвоении статуса участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., поскольку архивными документами подтверждается факт призыва в ряды Советской армии в августе 1941 года, участия его в боевых действиях, факт пленения и нахождения в немецком лагере до освобождения его войсками Красной армии.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!