Москва, 31.08.2010, 20:07

Наследство - Отказаться или разделить поровну и продать - что лучше?

Вопрос №1099293 из г. Москва
опубликован 31.08.2010, 20:07
2 недели назад умер отец после которого осталась квартира в Москве и дача. Прямые наследники мать, брат и я. Устно договорились, что данная недвижимость нам ненужна и после вступления в наследство она будет продана и деньги поделены поровну. С интересной инициативой выступила мать, предлагая чтобы в последствии якобы облегчить процесс, предлагающая чтобы я и брат отказались нотариально от данной недвижимости и чтобы она ее оформила на себя, после вступления в наследство продала и полученные деньги поделила поровну. С учетом того, что в явных фаворитах моей мамочки мой младший брат я предлагаю вступить в наследство поровну, а затем продать данное имущество. НЕУЖЕЛИ МОЙ ВАРИАНТ ДОСТАВИТ НАМНОГО БОЛЬШЕ ХЛОПОТ ПО БУДУЩЕЙ ПРОДАЖЕ ДАННОГО ИМУЩЕСТВА если мы вступим в наследство поровну, а затем продадим и на счет каждого поступит по 1/3 от проданной суммы? Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 333.24. НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

..22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Статья 333.38. НК РФ Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

....5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

31.08.2010, 21:40

Олег, Ваш вариант при согласии всех собственников на продажу имущества не составит никакого труда и не добавит доп. хлопот.

Не отзывайтесь от наследства, можете остаться "на бобах", ни с чем.

Если другие собственники не захотят продавать имущество, вы будете иметь право продать СВОЮ долю, соблюдая их право преимущественной покупки.

31.08.2010, 20:11

Олег! Никаких сложностей в Вашем варианте нет. От наследства не отказывайтесь ни в коем случае. Нет никакой гарантии, что в дальнейшем мать, как единаличная собственница, учтет будет учитывать Ваши интересы. Удачи ! Адвокат Калинина А.А.

31.08.2010, 20:14

Уважаемый, Олег! Если Вы откажетесь от наследства, то откажетесь от ВСЕГО наследства. Отказать от части наследства нельзя. Не делайте этого, мой Вам совет. Продать квартиру Вы сможете и так. Никаких дополнительных трудностей при оформлении ни наследства, ни продажи не будет. Но только Вы должны учесть, что если Вы ее продадите ранее, чем через три года после смерти отца, Вам всем придется заплатить налог 13% с суммы превышающей 1000000 руб.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

31.08.2010, 20:16

Уважаемый Олег, поскольку у Вас нет абсолютной уверенности, что мама выполнит договоренность, в Ваших интересах самостоятельно принять наследство, а затем продать свою долю. Для Вас затраты выразятся в госпошлине за оформление права собственности.

31.08.2010, 20:17

Уважаемый Олег !

У Вас сразу видна "хватка" настоящего бизнесмена, так как

в бизнесе самый надёжный и верный ПРИНЦИП - не доверяй

никому... Так и в Вашем случае.

Вы в данном случае правы. Сейчас у Вас РЕАЛЬНЫЙ шанс

и главное ЗАКОННЫЙ получить часть наследства от умершего

отца, а потом уже и решать вместе с другими наследниками в

отношении полученного имущества.

Но есть ещё ВОПРОСЫ, на которые Вы должны найти для

себя ответы. Но в Вашем юрзапросе слишком мало информа-

ции об этом наследстве и об отношениях матери и отца. А это

очень важно в данной ситуации, что бы знать на что претендо-

вать Вам в ходе принятия части наследства от умершего отца.

Удачи Вам.

31.08.2010, 20:17

Уважаемы Олег!

Ваше право на выбор вступления в наследство, и если у всех вас взаимное доверие, но Вы также можете вступить в права на наследство каждый по закону.

Пример: При продаже трех долей одновременно одному Покупателю будет три договора купли-продажи и акта приема-передачи + три расписки о получении денег.

При этом надо учесть Вам всем троим по какой цене Вы будете продавать и через какой срок после регистрации права собственности ( см.Налоговый кодекс РФ).

С уважением,

Дмитрий Владимирович

31.08.2010, 20:36

Стоимость определяется оценкой БТИ.

31.08.2010, 21:42

Еще раз здравствуйте уважаемые юристы!

Как я понял экстразатраты будут в том, что так госпошлину оплатит мать, а так каждый из нас за каждый объект недвижимости (т.е. квартира, дача).

И какой размер этой пошлины? (и от чего ? от балансовой стоимости квартиры из БТИ например???)

Заранее спасибо!

31.08.2010, 20:39