Скажите пожалуйста, если они сейчас поженятся можно ли будет избежать ответственности по этому делу?
Если поженятся то наказания не будет.
Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч. 1, ст. 134 УК РФ освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим.
Срок давности по данной категории дел 6 лет.
Возможно так же освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей.
Анжелика! Если она не возбудила в его отношение уголовное дело,то спокойно могут расписаться.Даже если и написала жалобу и возбуждено уголовное дело,если поженятся то суд учтет это обстоятельство.