LSN Messenger
Тулун, 10.07.2016, 11:27

Маме арестовали карту приставы из-за задолженности по кредиту, оставив ей без средств - что делать?

Вопрос №10995407 из г. Иркутск
опубликован 10.07.2016, 11:27
У моей мамы арестовали карту приставы. На которую приходит пенсия. Другого дохода она не получает. Арестовали так как должна банку за кредит. Мама ходила договориться с приставами, что будет сама платить по 2000. Они отказались, сказали только 50% надо им взыскать. После мама написала, что будет подавать в суд для того чтобы с неё взыскивали меньше сумму. Так как она получает 7712 всего пенсии. На что ей жить?! если взыскивать будут 50%.Принесла приставам недавно заявление в котором попросила взыскивать меньше сумму. Ответа не получив, у неё удержали деньги с карты. Которые человек ей отправил. А не пенсию. Как быть? На днях еще придет пенсия. На карту выставили сумму кредита полностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обжалуйте действия приставов в судебном порядке.

10.07.2016, 11:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Т.е приставы не имели право снять 2000 с карты? Которые перевел мне человек? А только с пенсии?

10.07.2016, 11:35

Приставы имеют право в исполнительно производству снимать денежные средства должника, а вот отказ на заявления о снижении можно обжаловать.

10.07.2016, 11:38

В суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

10.07.2016, 11:40

Так вот они даже отказ еще не выдали. Унесли на той недели. Ответа не получали. А деньги сняли.

10.07.2016, 11:41

Понятно, в этом случае только через судебное решение.

10.07.2016, 11:42