Краснодар, 10.07.2016, 12:21

Новый вид радаров Автоураган - почему нет знака предупреждения и как оспорить штрафы?

Вопрос №10995656 из г. Краснодар
опубликован 10.07.2016, 12:21
Обнаружил в интернете 17 штрафов за превышение скорости. Съездил в гибдд. Сказали что это новый вид радаров, Автоураган. На мой вопрос почему перед ними не установлен знак предупреждающий меня о видеофиксации ответили что имеют права его не устанавливать. Так ли это? И могу ли я оспорить данные постановления? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть гибдд не обязано предупреждать о радарах и прочих приборах фиксирующих скорость? Я просто первый раз такое вижу.

10.07.2016, 19:13

Михаил, прежде всего граждане обязаны соблюдать скоростной режим и не только скоростной, а вообще ПДД.

А разметка могла быть или знак 8.23, установлена на участке дороги, а не непосредственно перед радаром.

Порядок и правила установки разметки и знаков регулируются ГОСТ Р 52289-2004.

Справедливости ради должна также сообщить, что на основании отсутствия разметки или знаков о средствах ФВФ граждане в разных регионах ранее могли обжаловать постановления об адмправонарушениях, только на основании отсутствия предупреждений о средствах ФВФ. Но это очень сомнительная тактика.

11.07.2016, 08:10

Михаил, оспорить можете, если Вас не уведомляли о наличии штрафов - в административном (руководителю территориального ГИБДД) либо судебном порядке (ст. 124-131 КАС РФ в районный суд).

10.07.2016, 12:24

То есть гибдд не обязано предупреждать о радарах и прочих приборах фиксирующих скорость? Я просто первый раз такое вижу.

10.07.2016, 19:13

Михаил, прежде всего граждане обязаны соблюдать скоростной режим и не только скоростной, а вообще ПДД.

А разметка могла быть или знак 8.23, установлена на участке дороги, а не непосредственно перед радаром.

Порядок и правила установки разметки и знаков регулируются ГОСТ Р 52289-2004.

Справедливости ради должна также сообщить, что на основании отсутствия разметки или знаков о средствах ФВФ граждане в разных регионах ранее могли обжаловать постановления об адмправонарушениях, только на основании отсутствия предупреждений о средствах ФВФ. Но это очень сомнительная тактика.

11.07.2016, 08:10