LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 10.07.2016, 13:07

Возможен ли перерасчет пенсии с повышенным отношением заработка при условиях работы на местах, приравненных к крайнему северу?

Вопрос №10995853 из г. Пенза
опубликован 10.07.2016, 13:07
Вышел на пенсию в 2015 году проработав 20 лет в местах приравненных к крайнему северу в 55 лет. имею на руках справки выданные 14.09.2004 г. подтверждающие полную выработку рабочего времени в период с 26.02.1999 г. по 30.09.2002 г. по вахте в условиях приравненных к крайнему северу с районным коэффициентом 1,7. могу ли я рассчитывать на перерасчет пенсии с применением повышенного отношения заработка. При запросе в ФНС данные ЕГРЮЛ подтверждают, что организация выдавшая справки ликвидирована в 2014 г. архив не сохранился. С уважением, виталий.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, трудовой стаж, в том числе стаж за период работы , подтверждается записями в трудовой книжке (при условии, что претензий к оформлению записей в трудовой книжке у специалистов не имеется). Однако, если вопрос стоит о назначении Вам досрочной трудовой пенсии по старости (за имеющийся льготный стаж или надбавка к пенсии), то этот самый льготный стаж (например по Списку № 1 или по Списку № 2) необходимо подтверждать справкой работодателя или архивного органа, в которой уточняется: факт, характер и период льготной работы, а также другие важные для определения права на досрочную пенсию моменты. Это правило касается как работы на территории России (ранее в СССР).

По Вашей просьбе специалисты территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР) имеют право оказать содействие в запросе о необходимых для назначения пенсии документов. Запрос уточняющих справок может быть также необходим в случае, если записи в трудовой книжке являются не точными или неправильными, или вопрос идет о подтверждении периодов работы после 01.01.1991 г.

В любом случае, такие вопросы решаются индивидуально и предметно - после рассмотрения всех имеющихся в наличии документов. Поэтому необходимо постараться решить возникшие вопросы по порядку подтверждения стажа в том отделе ПФР, куда Вы обратились за пенсией.

12.07.2016, 11:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В ПФРФ отсутствуют сведения о персонифицированном учете в период с 26.12.2001 г. по 31.12.2001 г. Имею на руках справки выданные 14.09.2004 г. подтверждающие полную выработку рабочего времени в период с 26.02.1999 г. по 30.09.2002 г. по вахте в условиях приравненных к крайнему северу с районным коэффициентом 1,7. ПФРФ г. Пенза не признал справки действительными, так-как при запросе в ПФРФ г. Когалым (место моей вахты в ОАО «ОТО») был получен ответ, что ОАО «ОТО» ликвидировано 27.12.2002 г. При запросе в ФНС мною получен другой ответ: данные ЕГРЮЛ подтверждают, что ОАО «ОТО» выдавшая справки ликвидирована в 2014 г.в связи с банкротством. Архив ОАО «ОТО» не сохранился, запрос делал ПФРФ в города Когалым и Самару. Могу ли я рассчитывать на перерасчет пенсии с применением повышенного отношения заработка, с коэффицинтом 1,7.

12.07.2016, 17:00

В ПФРФ отсутствуют сведения о персонифицированном учете в период с 26.12.2001 г. по 31.12.2001 г. Имею на руках справки выданные 14.09.2004 г. подтверждающие полную выработку рабочего времени в период с 26.02.1999 г. по 30.09.2002 г. по вахте в условиях приравненных к крайнему северу с районным коэффициентом 1,7. ПФРФ г. Пенза не признал справки действительными, так-как при запросе в ПФРФ г. Когалым (место моей вахты в ОАО «ОТО») был получен ответ, что ОАО «ОТО» ликвидировано 27.12.2002 г. При запросе в ФНС мною получен другой ответ: данные ЕГРЮЛ подтверждают, что ОАО «ОТО» выдавшая справки ликвидирована в 2014 г.в связи с банкротством. Архив ОАО «ОТО» не сохранился, запрос делал ПФРФ в города Когалым и Самару. Могу ли я рассчитывать на перерасчет пенсии с применением повышенного отношения заработка, с коэффицинтом 1,7.

12.07.2016, 17:00

Записей в трудовой нет? есть только справки, которые подтвердить невозможно? увы не можете рассчитывать ...

12.07.2016, 17:04