Возможно ли избежать суда, или какие статьи можно использовать мне для иска в суд?
форме. Если плата за услуги была повременной (абонентской), то оплатить их придется. Если договором предусмотрена плата за фактически оказанные услуги (например за определенный объем полученной информации), то можно еще побороться.
Наталия, у вас некоторая путаница в голове, из-за которой вы нашли себе проблему.
1. Любое ограничение в договоре в отношении одностороннего отказа от договора об оказании услуг не законно. Приведу пример из судебной практики:
Условие договора, ограничивающее право заказчика-потребителя на отказ от договора, противоречит Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.02.2010 по делу N А28-14727/2009
"...В пункте 1 статьи 450 Кодекса установлено, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Кодексом, другими законами или договором.
Согласно пункту 1 статьи 782 Кодекса и статье 32 Закона о защите прав потребителей заказчик (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Материалы дела свидетельствуют и суд установил, что, согласно условиям заказа на услуги связи "Доступ в Интернет "Дом.ru", в случаях предоставления абоненту доступа по акциям "Подключайся", "Марафон" или "Марафон 3" и прекращения действия договора и/или заказа до истечения 12 месяцев с момента предоставления абоненту доступа к услугам связи и подписания акта сдачи-приемки услуг по предоставлению доступа, абонент обязан выплатить оператору связи штраф в размере 1 500 рублей в день прекращения действия договора и/или заказа, в том числе при подаче абонентом заявления о расторжении договора и/или заказа.
Таким образом, включив в условия заказа положение о применении штрафных санкций к абоненту за досрочное прекращение договора, Общество ограничило права абонентов (потребителей)..."
Таких примеров масса, если будет интересно, могут выслать на электронный адрес.
2. Вы фактически не пользовались услугами с августа 2008 года, однако не написали письменное заявление об отказе получать эти услуги, т.е. в одностороннем порядке не отказались от договора, не смотря на законное право отказаться. дело в том, что расторжение договора должно быть осуществлено в той же форме. что и сам договор. если у вас была письменная форма договора, то и отказ от него должен был быть в письменной