Задолженность Ростелекома - возможность отказа от уплаты по истечении срока давности
Светлана, добрый день.
В одностороннем порядке отказаться от исполнения принятых на себя обязательств Вы можете только в предусмотренных законом или договором случаях.
Вместе с тем, стоит обратить внимание, что если задолженность образовалась в период времени до сентября 2012 года, то к настоящему моменту срок исковой давности по указанному требованию истек и Ростелеком попросту не сможет воспользоваться судебной защитой своего права на взыскание задолженности.
Более полную консультацию можно было бы представить после ознакомления с текстом направленной в Ваш адрес претензии.
С уважением,
Александр Мезенцев.
Светлана, добрый день. По-видимому, Ваш договор предусматривал внесение абонентской платы, которая начисляется вне зависимости от того, пользовались ли Вы услугой или нет.
Отвечать на претензию нет смысла, но главное - нельзя признавать наличие долга, потому что тогда восстановится срок исковой давности.
А вот в возражениях на исковое заявление уже надо будет написать об истечении срока давности. Но надо знать дату, с которой началась просрочка, т.е. как было написано в документе (счете за 2012 год), когда именно Вы должны были уплатить задолженность.