Сдача нежилого помещения в аренду физическим лицам - возможно ли не оформлять ИП и как выплачивать налоги
А если я не хочу ип оформлять, я же могу платить налоги за доход как физлицо, мне нужно знать может ли арендатор так же не оформлять ип и как-то показывать свой доход для налоговой.
Может ли арендатор не оформлять ИП, зависит от его рода деятельности, является ли она предпринимательской или нет. Тот факт, что арендатор взял у Вас помещение в аренду, не свидетельствует о его предпринимательской деятельности и о наличии у него каких-либо доходов. Вы же не написали, что будет делать арендатор в этом помещении. Если там будет магазин - тогда без ип и налогов точно не обойтись. А так - зависит от конкретной ситуации.
Ему не обязательно ИП, а вот вы должны оформит ИП, чтоб платить налоги с дохода
Арепомещение хотят использовать под парикмазерскую.
Здравствуйте! Парикмахерские услуги - это предпринимательская деятельность. Регистрация ИП либо ООО обязательна. Иначе могут привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство. Кроме того у вас нежилое помещение, а его можно использовать в предпринимательских целях. Второй стороне обязательно нужно.