УК ЖКХ просит суд взыскать долг за квартплату с 2010 по 2014 гг., не полностью выплаченный

Вопрос №10998222 из г. Москва
опубликован 10.07.2016, 21:05
УК ЖКХ просит через суд выплатить долг за квартплату с 01.01.2010 г. по 01.11.2014 г. Оплата была каждый год и месяц с 01.01.2010 г. по 01.11.2014 г., но только частично. УК ЖКХ засчитывала эту оплату вперед на счет платежей, которые частично были проплачены ранее. К примеру, УК ЖКХ: Деньги, которые я заплатил за апрель, май, июнь 2010 г. посчитала, как оплату за январь, февраль и март 2010 г. Можно ли предъявить УК ЖКХ сроки исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности составляет три года. Подайте письменные возражения на иск.

11.07.2016, 09:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

срок исковой давности три года оспаривайте в суде действия жкх

10.07.2016, 21:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Сергей, три года срок исковой давности. Т.е. требования могут предъявлять за последние три года, т.е. за неуплату долгов на сегодняшний день за период с 11.07.2013 по 11.07.2016.

11.07.2016, 10:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Срок исковой давности 3 года.

11.07.2016, 10:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Но, а как же платежи, которая УК ЖКХ считала, как 2012 год за 2011 г. и 2011 за 2010 год??

11.07.2016, 09:28

Здравствуйте в возражении укажите на пропуск исковой давности.

11.07.2016, 10:02

Это и укажете в своем возражении, ст. 149 ГПК

11.07.2016, 10:06

Я это понимаю, что сроки три года, но УК ЖКХ отвечает, что в этих годах, которые подлежат якобы под сроки исковой давности деньги, которые платили за квартплату. Деньги за 2012 год УК ЖКХ посчитала, как за 2011 год, а деньги 2011 год посчитала за 2010 год. И в итоге мы же сами, получается, заплатили за года, которые подлежат к сроком исковой давности.

11.07.2016, 09:59

Зачет денежный средств согласно квитанции, в основании платежа нужно смотреть, объяснения ЖКХ еще нужно доказать.

11.07.2016, 10:03

Обратитесь с документами по делу к адвокату очно. Срок исковой давности применяется при рассмотрении спора судом.

11.07.2016, 10:04

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских