Можем ли мы ходатайствовать о перерасчете по коммунальной плате за комнату?

С марта 2010 годя я и сестра являемся собственниками комнаты в коммунальной квартире (получили в порядке наследования). Всё это время исправно платим коммунальную плату, но сами при этом проживаем по месту постоянной регистрации в другом месте и там также платим коммунальную плату. Можем ли мы ходатайствовать о перерасчете по коммунальной плате за комнату?

Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ

Добрый день, Александра!

Порядок перерасчёта платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении установлен в разделе VI Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (далее-Правила), принятых Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307.

В соответствии с полжениями пунктов 54 и 55 Правил при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перёрасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение при условии отсутствия в жилом помещении индивидуальных приборов учёта по соответствующим видам коммунальных услуг.

На основания пункта 56 Правил перерасчёт размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем (ТСЖ, управляющей организацией или ресурсоснабжающей организацией) в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчёта размера платы отражаются в платежном документе. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие будут являться копии листов паспортов с отметками о месте регистрации, копия платежных документов, подтветждающие проживание и оплату по месту регистрации. Заявление о прерасчёте платы составьте в двух экземплярах и обязательно зарегистрируйте при подаче. Второй экземпляр заявления с отметкой о его принятии (штапм, дата поступления заявления подпись лица, которое его регистрировало) заберите с собой.

Всего Вам доброго и до свидания.