Люберцы, 11.07.2016, 00:21

Права потребителя - Как доказать свою невиновность в случае разрыва подводящего шланга и залива квартир

Вопрос №10999023 из г. Москва
опубликован 11.07.2016, 00:21
Купила в магазине смеситель на кухню. К нему в комплекте были два подводящих гибких шланга. Установкой занимался специалист из Управляющей компании (УК). Все чеки сохранились. Через два дня произошел разрыв одного из шлангов с горячей водой, когда дома никого не было. Произошел залив двух нижерасположенных квартир. УК составили акт залития, и сказали что подводящий шланг оказался бракованным. Подскажите мне пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы доказать свою невиновность, иначе меня ждут иски от соседей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, Вам нужно получить заключение экспертизы, что разрыв произошел по причине брака. В этом случае Вы сможете взыскать с производителя причиненный ущерб.

11.07.2016, 09:20
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А где сам шланг?

11.07.2016, 00:23
Оценка автора вопроса:
Шланг и смеситель остались у меня. Живу пока без крана на кухне.

Здравствуйте. Обратитесь в магазин с претензией, проведите независимую товароведческую экспертизу, чтобы доказать брак. При предъявлении Вам исков или претензий предьявите данное заключение.

11.07.2016, 00:43
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте, для начала обратитесь с данным шлангом к продавцу и поясните, что произошло, напишите претензию

11.07.2016, 03:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

соседи в любом случае будут к вам заявлять иск

напишите претензию к компании которая продала шланг и просите суд привлечь их в качестве соответчиков

11.07.2016, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Возможно я не там разместила ответ на ваш вопрос, но на всякий случай пишу еще раз. Шланг и смеситель остались у меня.

11.07.2016, 00:35

Вам необходимо найти экспертную организацию, которая проведет товарную экспертизу по поводу причины поломки. Не ждите, пока иски предъявят Вам - составляйте акт залива Вашей квартиры и подавайте иск на виновника, согласно выводам экспертов о причине поломки (гидроудар, некачественная установка, заводской брак и т.д.)

13.07.2016, 00:40