Подскажите, какие должны быть мои действия в данной ситуации и стоит ли мне доводить дело до суда.

Я занимаюсь установкой сантехники. Зарегистрирован как ИП. 28 октября 2007 года, установил унитаз с подключением к водопроводу через гибкий шланг. Гибкий шланг был куплен мной в магазине и заказчик его оплатил по магазинному чеку. 15 января 2008 г. по словам заказчика произошел залив квартиры из-за сорванного шланга. Срок гарантии я оставил 3-и месяца и в документах об этом шланге ни где ни чего не написано, только выполненная работа. Оставленные документы: бланк строгой отчетности и договор. Так же в договоре прописана гарантия на поставленный мною материал (материал, который заказчик купил непосредственно у меня и который я заношу в договор и бланк строгой отчетности) две недели и в случае аварийных ситуаций незамедлительно сообщить об этом мне. При осмотре шланга я предложил заказчику, что бы он произвел экспертизу и выяснил из-за чего произошел разрыв шланга. На что он ответил, что устанавливал шланг я и значит всю ответственность за неисправность несу тоже я и предложил выплатить за причиненный ущерб (ремонт) сумму 29000 руб. Иначе он обращается в суд. Все это время в его квартире идет ремонт (первый этаж). Подскажите, какие должны быть мои действия в данной ситуации и стоит ли мне доводить дело до суда. Спасибо.

Лучший ответ

Евгений, советую Вам взять на экспертизу шланг (да и по закону обязанность проведения экпертизы лежит на Вас), она позволит опредилить точную причину неисправности (заводской брак либо физическое воздействие (возможно ваш клиент решил сделать что либо со шлангом) и позволит сделать выводы: платить или не платить. Так же сумма 29000 должна быть подтверждена расходными документами и актом жилищьной экспертизы о причине затопления в которм указывается ущерб причененный вашим клиентом.

С уважением, Друзин Алексей

Спасибо за оперативный и четкий ответ. Обязательно воспользуюсь Вашим советом.