Требование УК предоставить копии паспортов ИПУ - допустимо ли такое условие и влияет ли это на начисление за ХВС и водоотведение?
Прочитайте внимательно - вполне возможно, речь идет о поверке.
А относительно того, кто обязан контролировать показания счетчиков индивидуальных - смотрите договор управления. В общем случае - это как раз сами потребители должны делать.
Да, действительно "поверка" а договоров с МУП "Мильковский водоканал" у нас нет. руководители коммунальных учреждений постоянно меняются. Вот и сейчас находятся с апреля в стадии банкротства. Счетчики ставим сами, сами носим показания. Значит опять брать день за свой счет и идти в контору...
Здравствуйте!
Согласно ст. 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Хранить паспорта на ИПУ должен собственник жилого помещения и сам заботиться о своевременной поверке счетчиков (ст. 210 Гражданского кодекса РФ).
Если паспорт будет утерян, то плата будет начислена по нормативам.
На всех счетчиках стоят пломбы. А если бабулечка 70 лет потеряла паспорта от счетчиков? Можно и умереть от расстройства.