Требование УК предоставить копии паспортов ИПУ - допустимо ли такое условие и влияет ли это на начисление за ХВС и водоотведение?

Наш ЖКХ а оборотной стороне квитанции об уплате услуг по ХВ и водоотведению напечатал следующее: "Уважаемые собственники и наниматели жилых помещений, оборудованных индивидуальными приборами учета (ИПУ) ранее 01\05\2015 г. МБУ "Коммунальное хозяйство и благоустройство" просит предоставить до 29\07\2016 года копии паспортов ИПУ на холодное и горячее водоснабжение, для уточнения даты следующей проверки. Абонентам, не предоставившим данную информацию, начисление за услуги ХВС и водоотведение с июля месяца 2016 года будет производится согласно действующим нормативам!" Вправе ли УК выставлять потребителям услуг такие условия? Думаю, что это обязанность УК контролировать и проверять приборы учета воды. А если паспорт на ИПУ утерян менять исправный счетчик? По моей квартире расход воды по показаниям счетчиков в 10 раз меньше норматива.
Лучший ответ

Прочитайте внимательно - вполне возможно, речь идет о поверке.

А относительно того, кто обязан контролировать показания счетчиков индивидуальных - смотрите договор управления. В общем случае - это как раз сами потребители должны делать.

Да, действительно "поверка" а договоров с МУП "Мильковский водоканал" у нас нет. руководители коммунальных учреждений постоянно меняются. Вот и сейчас находятся с апреля в стадии банкротства. Счетчики ставим сами, сами носим показания. Значит опять брать день за свой счет и идти в контору...

Здравствуйте!

Согласно ст. 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Хранить паспорта на ИПУ должен собственник жилого помещения и сам заботиться о своевременной поверке счетчиков (ст. 210 Гражданского кодекса РФ).

Если паспорт будет утерян, то плата будет начислена по нормативам.

На всех счетчиках стоят пломбы. А если бабулечка 70 лет потеряла паспорта от счетчиков? Можно и умереть от расстройства.