Как узнать, куда уходят выплаченные алименты на ребенка?
Здравствуйте!
Не имеете права.
Обратитесь со своей позицией в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребёнка. Есть возможность открытия банковского счёта на имя ребёнка. В этом случае Вы сможете через суд добиться того, чтобы перечислять неприкасаемые 50% на счёт ребёнку.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.
Удачи Вам!
Нет у Вас такого права.
Ст. 80 СК РФ указывает:
"1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."
Т. е. с Вас алименты, а как расходуются, это дело мамы ребёнка.
Если мама ребёнка злоупотребляет правами, то нужно писать жалобу в опеку.
Они её и так проверяют.
Ст. 37 ГК РФ указывает:
"Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
Так не сможете сделать. Это не предусмотрено законом.
Единственное что можно в таком случае сделать - платить 50 % на счет ребенка.
.
СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
---Здравствуйте, никто никакого отчёта не предоставит и не обязан его предоставлять. НО если алименты выплачиваете больше МРОТ положенного на ребёнка в вашем региона, то имеете право просить суд о зачислении 50% денег непосредственно на счёт ребёнка. (Такое право у вас ЕСТЬ).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Всего хорошего.
Статья 4. СК РФ Применение к семейным отношениям гражданского законодательства
К названным в статье 2 настоящего Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 настоящего Кодекса), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.
Статья 66. СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Статья 312. ГК РФ Исполнение обязательства надлежащему лицу
Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования. Информацию можно запросить в органах опеки и попечительства...
Можете только требовать в силу ст.Статья 60. Имущественные права ребенка,требовать зачисления до 50% сумм уплаченных алиментов на счет ребенка и ходе рассмотрения данного заявления получите от супруги отчет,как она расходует алименты направленные на содержание ребенка,а так же сможете убедиться в истине,что оба родителя обязаны содержать ребенка.Во всяком случае,хотя бы один общий расчет расходования алиментов получчите,суд его сам запросит у ответчика.
Семейным законодательством не предусматривается обязанность матери предоставлять отчета отцу ребенка о расходовании алиментов.
Но вы вправе обратиться в суд с заявлением о том, чтобы часть алиментов, но не более 50 процентов переводилась на счета, открытые на имя несовершеннолетнего ребенка в банке.
Согласно п. 2 ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.