Ставрополь, 11.07.2016, 10:29

Как поменять поликлинику после изменения обслуживающего учреждения по моему адресу?

Вопрос №11000653 из г. Ставрополь
опубликован 11.07.2016, 10:29
Как быть если поменялась поликлиника, которая обслуживает мой адрес! (т.е. раньше дом относился к поликлинике, а теперь открылся Центр врачей общей практики и мой дом входит в участок, который обслуживает теперь ЦВОП). Как мне теперь прикрепиться к этому центру, если к поликлинике я прикрепилась совсем недавно (год еще не прошел!) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам не надо повторно прикрепляться потому что Вы уже обслуживаетесь в данной поликлинике. У них только поменялось название.

11.07.2016, 11:20

Я не очень поняла! Что значит у них только поменялось название? Этот ЦВОП вообще никак не связан с поликлиникой, это частная клиника, которая входит в систему ОМС!

11.07.2016, 11:38

Добрый день! Даю уточнения по своему ответу. Я Вас не совсем поняла, если поликлиника закрылась, то Вас должны перевести в новое медицинское учреждение для оказания гражданам медицинской помощи по ОМС. Если же на территории Вашего места жительства открыли еще один медицинский центр, который принимает граждан по ОМС (помимо Вашей поликлинике), то Федеральным законом № 323-ФЗ от 21.11.2011 г.п. 2 ст.21 установлено следующее: для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации. Вы можете поменять поликлинику только по истечению года.

11.07.2016, 12:52