Заканчивается срок лишения прав 12072016 г! что нужно сделать чтобы вернуть права?

Заканчивается срок лишения прав 12072016 г!

что нужно сделать чтобы вернуть права?

Лучший ответ

Возврат водительских прав происходит в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда, т.е. в том отделении, где хранится удостоверение.

Однако при желании Вы можете забрать права и в другом подразделении. Если Вы хотите вернуть удостоверение в другом месте, например, на территории другого субъекта федерации (другого региона), то следует подать соответствующее заявление в ГИБДД.

Особенности подачи заявления на пересылку прав:

Заявление подается не позднее, чем за 30 дней до окончания срока лишения.

Заявление подается в то подразделение ГИБДД, где хранится удостоверение.

В заявлении нужно указать подразделение Госавтоинспекции, в которое нужно переслать Ваше удостоверение.

Заявление подается либо в письменной форме (лично или заказным письмом), либо в форме электронного документа.

Если Вы вовремя подадите заявление на пересылку прав, Вы сможете забрать удостоверение в выбранном подразделении ГИБДД в день окончания срока лишения.

Сдача теоретического экзамена при возврате прав

Начиная с 1 сентября 2013 года возврат прав после лишения подразумевает обязательную сдачу экзамена на знание правил дорожного движения. Так что рекомендую заранее изучить экзаменационные билеты ПДД, чтобы вернуть водительское удостоверение с первого раза.

Рассмотрим особенности сдачи теории:

Вы можете начать сдавать теоретический экзамен после того, как пройдет половина срока лишения прав. Например, если водитель лишен прав на 18 месяцев, то сдавать теорию он сможете через 9 месяцев после начала срока лишения.

Пересдача теоретического экзамена возможна не ранее, чем через 7 дней. Т.е. сдавать теорию Вы можете не чаще одного раза в неделю.

На практике теоретический экзамен редко вызывает сложности у водителей, а повторение правил дорожного движения лишним не бывает.

Оплата штрафов при возврате прав после лишения

С 15 ноября 2014 года для возврата водительских прав требуется оплатить все штрафы ГИБДД, полученные водителем.

Обратите внимание, что срок давности по штрафам ГИБДД составляет 2 года. Штрафы, полученные ранее, чем за 2 года и 10 дней до текущей даты требовать от Вас не имеют права.

Медицинская справка при возврате прав после лишения

Водители, лишенные прав по статьям, связанным с опьянением (части 1 и 4 статьи 12.8, часть 1 статьи 12.26 и часть 3 статьи 12.27) должны в обязательном порядке пройти медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами. Т.е. такие водители должны предоставить в ГИБДД медицинскую справку.

Остальным водителям медицинская справка для возврата прав после лишения не потребуется.

Документы для возврата прав

Для возврата прав водителю потребуются следующие документы:

Паспорт.

Медицинская справка (при необходимости).

Квитанции об оплате штрафов (при наличии).