Саратов, 11.07.2016, 12:27

Последствия ДТП с участием машины в кредите - роль поручителя страховки КАСКО, ответственность и выплаты

Вопрос №11001773 из г. Саратов
опубликован 11.07.2016, 12:27
Произошло ДТП. Машина в кредите, я поручитель страховка КАСКО. Отец на этой машине попадает в дтп по его вине погибло трое человек и к сожалению в больнице он тоже скончался, был в нетрезвом состоянии, какие могут быть последствия для меня, будет ли каско выплачивать банку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кирилл, здравствуйте.

Коллега, ошибается.

По страховке КАСКО, как правило, страхуется транспортное средство от риска ущерб и/или угон. Также может включаться и добровольное страхование ответственности владельца ТС.

Возмещение по риску "жизнь" - расходы на погребение, пр. предусмотрены страховкой по ОСАГО (выплаты для пострадавших в ДТП).

Вам необходимо внимательно ознакомиться с договором и правилами страхования КАСКО.

Если автомобиль был застрахован от риска наступления "полная гибель транспортного средства", то банк должен получить страховое возмещение (как правило, выгодоприобретателем является по кредитным авто банк). Но, учитывая, что виновник ДТП был в нетрезвом состоянии, у СК могут быть основания для отказа в страховом возмещении.

Для Вас последствия, как для наследника, - принятие всех долгов в размере, не превышающем стоимости наследуемого имущества.

11.07.2016, 14:28

Если не вступать в наследство.

11.07.2016, 12:52

Тогда нет оснований для взыскания с Вас нет (без учёта поручительства). Только с наследников.

Но Вы - поручитель. Поэтому если СК примет решение об отказе в выплате страхового возмещения (по причине нахождения виновника в состоянии алк.опьянения) и Вы не сможете его обжаловать в суд.порядке, то погашать остатки кредита придётся Вам, как поручителю.

11.07.2016, 15:02