Помогите разобраться - моя авария, чья ответственность, и что полагается от страховой?

Помогите мне пожалуйста. У меня такой вопрос: я попала в аварию, за рулем моей машины был молодой человек, который был вписан в страховку, ддп произошло по его вине, он выехал на полосу встречного движения, в результате чего на месте погибла моя мама, сын получил перелом таза, я тоже пострадала, в другой машине погибли двое. Вопрос: мне что-нибудь положено от страховой или нет. Спасибо.
Лучший ответ

Да, вам наряду с другими пострадавшими, а также наследниками погибших положена страховая выплата.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Страховая премия мне положена только на погребение, до 25000 руб? за машину мне ничего не положено? страховая говорит, что я могу к ним обратится только по решению суда, т,е ждать когда закончится суд, а затем приходить к ним. Верно ли это?

Здравствуйте.

Право на получение страхового возмещения в случае причинения вреда жизни потерпевшего (кормильца) имеют лица, которым в соответствии с гражданским законодательством принадлежит право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца) - смотрите ст. 1088 ГК, имеете ли вы право на возмещение вреда в связи со смертью потерпевшего.

Такж вы и ваш сын имеете право на страховую выплату в связи с причинением вреда здоровью, возмещение дополнительных расходов, вызванных повреждением здоровья, расходов на лечение и приобретение лекарств.

За автомобиль страховой выплаты нет.