Какие санкции могут быть применены ко мне в этом случае, т. к. отношения с бывшей супругой очень сложные.
При разводе с супругой, при разделе имущества, подписали мировое соглашение, согласно которому я вступил в собственность и прописался в однокомнатную квартиру, которая являлась предметом раздела. По соглашению, я обязался выплатить денежную сумму за 1/2 доли однокомнатной квартиры. Я уже выплатил половину суммы. К следующему платежу я по срокам не успеваю собрать нужную сумму. Имею возможность выплачивать оставшуюся часть суммами, соответствующими моему нынешнему материальному положению. Какие санкции могут быть применены ко мне в этом случае, т. к. отношения с бывшей супругой очень сложные. Возможен ли пересмотр мирового соглашения по требованию бывшей супруги. Спасибо.
Лучший ответ
МС - не сделка, нормы ГК РФ к ней не применимы. Отмена МС возможна только путем оспаривания соответствующего определения, которое может быть отменено только в случае противоречия его закону либо нарушения прав третьих лиц. Неисполнение МС на его действительность не влияет.
Если бывшая супруга обратится с иском в сул ей откажу, ввиду того, что иски направленные на пересмотр вступивших в законную силу решений недопустимы.