Отношения у бабушки и его старшего сына с вдовой умершего сына напряжённые, с внуками тоже.
Моя знакомая бабушка (82 года) живёт (и прописана) в приватизированной квартире, оформленной на неё, её мужа и его мать. Муж умер в 2005 году, его мать - в 2003. В наследство она не вступала. У неё было 2 сына, младший умер в 2005 году. От него остались жена и трое детей. Старший сын живёт у второй жены, у него двое детей от первого брака. Отношения у бабушки и его старшего сына с вдовой умершего сына напряжённые, с внуками тоже. Бабушка хочет, чтобы после неё квартира отошла старшему сыну, по возможности без дележа.
Как ей поступить?
Павел, здравствуйте! Если не будет завещания в пользу старшего сына, т "без дележа" не получится, так как вместе со старшим сыном к наследованию будут призваны и внуки - дети умершего младшего сына. Они будут наследовать п праву представления.
Что касается наследства, оставшегося после смерти матери мужа бабушки, самого мужа бабушки - тут в судебном порядке придется доказывать фактическое принятие наследства сначала мужем бабушки после его матери, потом бабушкой после смерти ее мужа. То есть, выстраивать вот такую цепочку фактов. Можно сейчас оформить от бабушки доверенность и обратиться в суд, а может это сделать сам старший сын после открытия наследства..
Повторюсь, что нужно завещание, если бабушка хочет, чтобы вся квартира досталась старшему сыну.
С уважением,
Харченко О.В.