Москва, 26.11.2020, 15:12

Наследственные права на квартиру - кто получит какую долю и что будет с неприватизированной частью?

Вопрос №18015353 из г. Москва
опубликован 26.11.2020, 15:12
В 70-х квартира получена бабушкой. Оформлен договор социального найма, бабушка стала главным квартиросъёмщиком. В квартире оказались прописаны 6 человек. Бабушка, её муж, двое её сыновей, жена и ребёнок старшего сына В 2006 году квартира была приватизирована семьёй старшего сына, просто прописанными остались младший сын и бабушка с дедушкой, итого у старшего сына, его жены и их сына имеются на руках свидетельства о праве собственности на 1/6 часть квартиры у каждого Годом позже умер младший сын, у него остался несовершеннолетний сын вне брака, отцовство установлено В 2017 умер дедушка. И в 2020 умерла бабушка Накопился ряд вопросов, подскажите пожалуйста: Какие доли кому перешли. Что с неприватизированной половиной квартиры Как вступать в наследство, если есть возможность. Если возможности нет, то что государство будет делать со второй половиной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Право пользования помещения перейдет к кому-либо из его дееспособных членов семьи. Лица, зарегистрированные в указанном жилье, со смертью нанимателя не теряют права продолжать там жить.

Статья 82 ЖК РФ гласит, что после смерти нанимателя социального жилья любой из его близких родственников пишет ходатайство в уполномоченный орган.

Там следует потребовать признать его ответственным квартиросъемщиком на основании заключенного ранее соглашения найма квартиры.

Рассмотрим поэтапно, как происходит назначение нового съемщика жилья:

Члены семьи умершего нанимателя приходят к единому согласию по поводу того, кого нужно определить новым квартиросъемщиком.

Они же оформляют письменное коллективное заявление, которое затем передается в Жилищный департамент или соответствующий отдел органа исполнительной власти.

Необходимо будет личное присутствие каждого из членов семьи, либо же нотариально заверенное согласие.

Кроме заявления предоставляются: копия выписки из домовой книги, паспорта всех проживающих на жилплощади, договор о соцнайме, свидетельство о смерти съемщика помещения.

Спустя некоторое время после утверждения и подписания нового соглашения квитанции на оплату коммунальных услуг будут приходить уже на имя нового съемщика.

Если же не сделать действий описанных выше, то можно потерять часть квартиры которая не была приватизирована.

Вообще вопрос у Вас довольно не простой и для полной консультации лучше обратится к юристу.

26.11.2020, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все Ваши вопросы не личного характера..

Откуда вы?

на каком сайте работаете?

Напишите прямо..

26.11.2020, 15:19

Добрый вечер! Ни бабушка, ни дедушка, ни младший сын не были собственниками данной квартиры. Семья старшего сына так и остается при своем, а вторую половину могут приватизировать еще пока родственники, если там зарегистрированы. А наследственным имуществом данная квартира не является.

26.11.2020, 16:48

Это Вы на сайте работаете. Мне очень нужен ответ на мой вопрос, а Вы хамите.

26.11.2020, 15:23

Нет, здесь хамство не с моей стороны.

У Вас все вопросы разные, явно, не личного характера.. Отсюда и вопрос.., причем кричащие заголовки "Очень срочно...

26.11.2020, 15:24