Как участник боевых действий получить жилье в МВД РФ и сохранить служебное жилье после увольнения?
Меня зовут Сергей, я работаю в системе МВД РФ, проживаю в служебном жилье предоставленным мне на период службы в системе со своей семьей (3 человека). На основании того, что на меня была оформлена жилая площадь (до октября 2014 года) на общегородскую очередь меня не ставят, в связи с тем, что не прошло 5 лет с момента наличия жилья. Мне пенсионный возраст позволяет уволится из ОВД РФ.
Мой вопрос заключается в том, что могу ли я как участник боевых действий стать на очередь МВД РФ, как нуждающийся в жилье, без постановки на общегородскую очередь? Кроме того, дает ли мне право РФ оставаться в предоставленной служебной жилой площади, при увольнении из ОВД РФ, при проживании со мной и прописанному в данном жилье, несовершеннолетнему ребенку (12 лет)?. Для справки - другого жилья у меня и моей супруги нет.
При необходимости предоставления документов и получения достоверной и подробной информации встретится в любом офисе города Краснодара.
1). Удостоверение "Ветеран боевых действий" не является основанием для постановки в очередь на жилье.
2). Увольнение из органов является основанием для выселения вас из служебного жилья (ст. 103 ЖК РФ), даже если вам и вашему несовершеннолетнему ребенку больше негде жить.
Если Вы намеренно ухудшили жилищные условия менее 5 лет назад, то Вас не поставят на очередь в любом случае, т.к. будет применена ст. 53 ЖК РФ, которая действует во всех очередях. Поэтому надо понимать причины, по которым Вы лишились жилья.
Если вы хотите встать как ветеран БД на очередь,то это нужно было делать до 1 января 2005 года.Сейчас вам жилье должно либо МВД предоставить по увольнению либо в общем порядке с постановкой на учет.
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
[Закон "О ветеранах"] [Глава II] [Статья 16]
Как участнику боевых действий вам предоставляются льготы по улучшению жилищных условий в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 16 ФЗ "О ветеранах":
"Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации."
В соответствии с п. 2 ст. 103 ЖК РФ
Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.