Мне говорят надо брать разрешение в РОНО и предоставить ребёнку другую квартиру не меньшей площади.
Уважаемый Фларит! По закону действительно, Вы обязаны в случае отчужения квартиры, собственником которой является Ваш сын, получить разрешение органов опеки - разрешение предоставляется в юстицию, иначе Вашу сделку просто не зарегистрируют. Разрешение органы опеки выдают только в том случае, если Вы сыну предоставите жилую площадь( на праве собственности !) , не менее той, которая у него имеется в настоящий момент ( 3 ком. квартира) . То обстоятельство, что сын не проживает в 3-хком квартире и там не зарегистрирован - значения не имеет.