Ханты-Мансийск, 18.05.2011, 11:30

Когда нужно считать срок собственности и обязательно ли платить налог при продаже квартиры, переданной по дарственной

Вопрос №1300798 из г. Мегион
опубликован 18.05.2011, 11:30
Четыре года назад мы купили квартиру сыну. Через два года он сделал дарственную на эту квартиру на своего брата (второго нашего сына). Сейчас наш второй сын решил продать эту квартиру (хочет купить квартиру в другом городе). Скажите, пожалуйста, как надо считать: квартира приобретена 4 г. назад или 2 г.? И надо ли платить налог за продажу квартиры? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Конечно можно. Из общей стоимости квартиры будет вычтен 1 млн. рублей и НДФЛ 13% будет удержан с суммы разницы. Это позволяет сделать подп. 1 п. 1 статьи 220НК РФ. Обязанность подать декларацию возлагается на продавца. Сделать это нужно не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры.

18.05.2011, 14:13

Зинаида, здравствуйте! Вторым Вашим сыном квартира приобретена 2 года назад на основании договора дарения. С продажи квартиры нужно будет заплатить налог, но можно написать заявление о предоставлении имущественного вычета, на сегодняшний момент он составляет 1 млн. рублей.

18.05.2011, 11:35

Простите, пожалуйста, если квартира будет продана, то можно написать заявление, чтобы уменьшить сумму на 1 млн., а с оставшейся суммы заплатить 13%?

И есть такое положение на которое я могу сослаться?

Спасибо!

18.05.2011, 13:47