Запрет курения возле и в подъезде - что говорит закон и как защититься?
Уже 2 года, как в силу вступил закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который в народе прозвали законом о курении. В соответствии с ним запрещается курить в подвалах, чердачных помещениях,
на лестничных площадках,а также в иных местах общего пользования, специально не предназначенных для этих целей.
Вы имеете право обратиться с заявлением на имя участкового, который должен будет провести проверку, по ее итогам составить административный протокол и назначить наказание за курение в подъезде в виде административного штрафа.
В соответствии с законом, размер штрафа за курение в подъезде (также, впрочем, как и в любом другом не предназначенном для этих целей месте) составляет
от 500 до 1500 рублей.Размер штрафа определяется представителем закона, который оценивает тяжесть совершенного вами административного правонарушения, наличие у вас в прошлом «опыта» совершения аналогичных правонарушений и условий, при которых данное деяние было совершено.