Нижний Новгород, 14.01.2017, 23:23

Правила курения на крыльце подъезда - что следует знать и какими законами регулируется

Вопрос №11998219 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.01.2017, 23:23
Никак не могу найти законодательно-обоснованный ответ, что курить на крыльце У подъезда - запрещено! Пожалуйста, подскажите чем могу руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не могу найти законодательно-обоснованный ответ, что курить на крыльце У подъезда - запрещено! Пожалуйста, подскажите чем могу руководствоваться?

Запрещено курить в домах, в местах общего пользования к коим как раз относится крыльцо.

(запрещено законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма» (з-н № 15-ФЗ от 23.02.2013, ст. 12, п. 1, п/п 10).)

14.01.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах установлен ст. 12 ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

14.01.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ (действующая редакция, 2016): Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

Таким образом у подъезда курить не запрещено, на лестничных площадках уже нельзя.

14.01.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер!

Хотелось бы дополнить коллег, ответственность при этом наступает по ст. 6.24 КоАП РФ:

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

14.01.2017, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если руководствоваться ч. 10 п. 1 ст. 12 Закона 15-ФЗ, то запрещает курение

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов

Ну, никак не могу подогнать под него - место возле подъезда! Помогите!

14.01.2017, 23:33

Ну, никак не могу подогнать под него - место возле подъезда! Помогите!

Это и есть место общего пользования, так же как пролеты и ступеньки в подъезде.

Курили НА крыльце или ОКОЛО него?

14.01.2017, 23:34

Согласно ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

К выделенному можно отнести и крыльцо возле подъезда.

14.01.2017, 23:48