Москва, 11.07.2016, 16:39

Как снять судимость и обновить информацию в базе Зонального информационного центра?

Вопрос №11003759 из г. Москва
опубликован 11.07.2016, 16:39
В 2007 году я был осужден по статья 159 часть 4 на 6 лет. Через 3 года вышел по УДО. На сегодняшний день прошло более 6-ти лет с момента моего фактического освобождения. Согласно ст.86 УК РФ, судимость погашена. Однако в базе она есть. Мне нужно подать ходатайство в суд о снятии судимости и с этим постановлением идти в Зональный информационный центр (ЗИЦ), чтобы они сделали изменения в базе? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

. В информационном центре сохраняются сведения о совершении ранее вами преступления. срок хранения информации 75 лет. Судимости у вас нет. Но факт привлечения остался вот и все.

11.07.2016, 16:42
Оценка автора вопроса:
У моего друга была судимость 20 лет назад. Когда он брал справку о судимости(не судимости) неделю назад, там везде написано, что сведения о судимости отсутствуют. 75 лет не прошло.....

судимость погашена, но в базе данных МВД остается на всю жизнь.

11.07.2016, 16:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В справке о судимости (не судимости) тоже будет всю жизнь?

11.07.2016, 16:53

к сожалению--да--информация будет.

11.07.2016, 16:54

Добрый день! Состояние судимости и связанные с судимостью ограничения прав и свобод имеют временный характер. Судимость погашается по истечении определенного периода времени, прошедшего после отбытия лицом того или иного наказания. На срок погашения судимости влияют вид наказания, а также степень тяжести совершенного преступления. Если человек был приговорен к условному заключению, судимость погашается после окончания установленного для него испытательного срока. При назначении наказания, которое не предусматривает лишения свободы, погашение судимости происходит через 1 год с момента отбытия или исполнения наказания. Если человек совершил небольшое или среднее по своей тяжести преступление, судимость погашается через 3 года. При совершении тяжких и особо тяжких преступлений судимость погашается через 8 и 10 лет, соответственно. Погашение судимости происходит автоматически и не нуждается в издании со стороны суда или иного компетентного органа какого-либо официального документа.

11.07.2016, 16:55