Москва, 11.07.2016, 17:29

Сотрудник салона связи стал жертвой списания средств за фальшивую купюру - как обжаловать и по какому основанию?

Вопрос №11004019 из г. Москва
опубликован 11.07.2016, 17:29
Произошла достаточно не приятная ситуация. Раьотаю сотрудником салона связи. В один "прекрасный" момент пришло письмо к нам на рабочую почту. О том что после того как мы сдали инкассацию, была обнаружена фальшивая купюра номиналом 5000 рублей, с вас будет списана сумма. И указана сумма, делённая на троих. У нас стоит детектор и мы всегда проверяем купюры и не было нами выявлено подделки. Как можно это обжаловать. И на каком основании с нас автоматически списывают эту суму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте внимательно договор об инкассации. Кто и как отвечает за фальшивые купюры? А то с Вас начнут и дальше деньги тянуть.

11.07.2016, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Екатерина,

вы не написали - от кого вам пришло письмо?

На самом деле должно быть так: инкассация производится не ЛИЧНО ВАС, а магазина, т.е. ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА. Инкассаторы/банк не могут списывать с сотрудников другого юр лица - чушь полная...Поэтому никакого договора об инкассации читать не нужно, как советует предыдущий юрист.

Вы является сотрудником компании, с вами заключен трудовой договор. Заключал ли работодатель с вами Договор о ПОЛНОЙ мат ответственности?

11.07.2016, 18:44

В договоре об этом ничего не написано, но как говорят мои коллеги это такая система. Они согласны с этим фактом, что с них спишут эту сумму. Я нет, очень не довольна этим фактом. И не знаю что делать в этой ситуации?!

11.07.2016, 17:46

С вас не имеют право ничего списывать. только в случае хищения, да и то доказанного факта хищения правоохранительными органами. У вас есть Интернет, откройте Трудовой кодекс и почитайте раздел 2.4 Порядок определения и взыскания ущерба / Материальная ответственность работника причинившего вред имуществу работодателя

Ну, и ваши права защищает Трудовая инспекция. туда можно обратиться и письменно, и по телефону.

11.07.2016, 21:20