Фальшивая купюра на кассе - требование возмещения ущерба и неэффективность детекторов старого образца

Вопрос №10666662 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.05.2016, 14:53
У нас на кассе стоят детекторы купюр старого образца. В инкассацию была сдана выручка, в числе сданных купюр была обнаружена фальшивая банкнота номиналом 5 000 рублей. Сотрудники банка известили нас об этом и сказали, что на наших детекторах фальшивую купюру можно не распознать, нужен ультрафиолет. Руководство фирмы требует возмещение ущерба с кассира. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не законно требует . если руковдство не обеспечило условия и оборудование для надлежащей проверки купюр.

28.05.2016, 14:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А кассир-то здесь причем? Пусть обращается в прокуратуру. Действия Работодателя незаконны.

28.05.2016, 14:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

да как быть ни чего не платить писать жалобу в прокуратуру

28.05.2016, 20:35

На какую статью ТК я могу ссылаться при разговоре с руководством?

29.05.2016, 14:12

ссылайтесь на отсутствие вины с вашей стороны

29.05.2016, 14:13

До принятия решения о взыскании образовавшейся недостачи руководство организации обязано выяснить причины возникновения ущерба (ст. 247 ТК РФ) . Для этого с работника в письменной форме берут объяснение.

Отсутствие технических средств контроля, позволяющих выявлять поддельные денежные знаки, их неисправность служат основанием для освобождения кассира от материальной ответственности.

В подобной ситуации сумма недостачи, равная номиналу поддельной купюры, списывается за счет собственных средств организации. Сумма ущерба учитывается в составе прочих расходов на счете 91. На это указано в п. 11 ПБУ 10/99. В то же время в целях налогообложения прибыли данный расход не признается как экономически обоснованный (п. 49 ст. 270 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

29.05.2016, 14:18

Вт на эту ссылайтесь Нет вашей вины.

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 233]

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения

29.05.2016, 14:34

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034