Статья какого закона позволяет это сделать?
Прошу ответить на вопрос: допустимо ли по истечении длительного времени слушания гражданского дела (несколько лет) осуществлять индексацию суммы исковых требований по компенсации: 1) нанесенного ущерба моему имуществу, 2) нанесенного морального вреда, 3) пени за просрочку выполнения требований согласно Закона "О защите прав потребителей". Считаю, что исковые требования из-за ежегодного роста инфляции допустимо увеличивать в соответствии с ростом индекса потребительских цен по городу за время, прошедшее с момента подачи искового заявления (по данным, подтвержденным госкомстатом нашего города). Статья какого закона позволяет это сделать?
Заранее благодарен!
Олег, добрый вечер"
Хотелось бы добавить, что из практики (вплоть до Высшего Арбитражного суда и Верховного суда РФ) сумма штрафов, пени взыскивается не более суммы исковых требований. К сожалению..
Всего доброго,
С уважением,
Ирина Пономарева.