Как оформить землю рядом с домом в собственность
Как оформить землю рядом с домом если земля не в собственности.
Если земельный участок находится под домом, который в собственности, то собственник дома имеет исключительное право на его приобретение в собственность или аренду (ст. 39.20 ЗК РФ). Если земельный участок получен на каком-либо вещном праве до введения в действие ЗК, то вы имеете право на бесплатное получение з/у в собственность, для этого в Росреестр достаточно предоставить документ о предоставлении земельного участка. Если вы спрашиваете о соседней земле, то для её приобретения следует обратиться к собственнику.
Провести межевание и обратиться с соответствующим заявлением в муниципальную администрацию.