Что лучше получить по алиментам: судебный приказ или исполнительный лист?
Здравствуйте, Полина!
Судебный приказ выносится судьёй единолично, если
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Это упрощённый порядок. Суд выносит судебный приказ - если нет спора о праве.
Судебный приказ и является исполнительным документом.
А если есть спор о праве, то дело рассматривается в исковом производстве (независимо от Вашего желания). На основании решения суд выдаёт исполнительный лист.
Лучше всего и/лист. Можно взыскать порядка 10-12 тысяч в месяц. При хорошем юристе.
Исполнительный лист